МБОУ СОШ № 43 г. Ставрополяимени Героя РФ В.Д. Нужного
Ставропольский край, г. Ставрополь
  • 26 апреля - День памяти Чернобыльской катастрофы

26 апреля - День памяти Чернобыльской катастрофы.

В этот день, в 1986 году, произошла крупнейшая катастрофа в истории мирной атомной энергетики. Реактор четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС взорвался, приведя к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу.

К ликвидации аварии подключилась вся страна, в работах приняли участие примерно 240 тысяч человек. Усилиями ученых, военных, строителей последствия катастрофы удалось свести к минимуму.

В День памяти Чернобыльской катастрофы мы вспоминаем подвиг всех ликвидаторов аварии, не пожалевших жизни и здоровья, чтобы остановить радиоактивное заражение.